Продолжение на стр.1-3,5-10!!!

1    2    3    5    6    7   8   9   10

Пет

Кирпич произведен в одноименной деревне, принадлежавшей ранее территории Новгородской губернии (ныне Ленинградской области). Завод был основан г-жой Петровой в 1865г. В 1898г. в том же Бабино начинает работать завод Ивана Федоровича Кондакова-Пилицина, однако нет ясности, использовался ли старый завод Петровой или новые хозяева построили новый завод. Кирпич Кондакова поставлялся на строительство больницы и прочих зданий Гатчины. Работал в начале XX века. Имеются незначительные модификации клейма.

ОЯК

Кирпич произведен на заводе Осипа Яковлевича Крылова в Межниковской волости Крестецкого уезда. Единственное известное упоминание об этом заводе датируется 1899г.

Пон

К сожалению, никаких данных о данном заводе С.Понамарева пока найти не удалось. Обращает на себя внимание редко встречающееся написание фамилии через "а". Никакого отношения к заводу Я.М.Пономарева в Петербургской губернии данный производитель, скорее всего, не имеет.

Бор

Кирпич с клеймом "А.Борманъ" изготовлен на заводе дворянки Ариадны Владимировны Борман в Новгородской губернии в Спасо-Полистской волости. Завод работал с 1903г. до начала Первой мировой войны.

Куз

Кирпичи произведены на заводе Ивана Емельяновича Кузнецова в селении Ботановка (ныне Краснофарфорный) Новгородской губернии. Хозяин кирпичного завода, который происходит родом из известнейшей семьи производителей фарфоровых изделий, в 1898г. построил здесь "Грузинскую фарфоровую фабрику", а также кирпичный завод, который работал с 1895г. Кроме этого, И.Е.Кузнецов имел кирпичные заводы в селах Сомово и Буйдинское. Известны клейма "И.Е.К" различного размера, а также полное клеймо "И.Е.Кузнецовъ" и просто "Кузнецовъ".

Род

Клеймо "МР." принадлежит заводу, построенному при имении Михаила Владимировича Родзянко, потомственного дворянина Екатеринославской губернии, предводителя дворянства Новомосковского уезда, председателя IV Государственной Думы. Имение располагалось в Новоторжковском уезде Новгородской губернии, где его владелец провел время с 1891г. по 1917г, когда уехал на Дон для участия в Белом Движении.

Люб

Кирпич имеет клеймо, весьма характерное для Новгородской губернии, где в полукружье обычно ставились инициалы владельца завода, фамилия которого писалась ниже. Однако, здесь мы имеем дело с более сложным случаем, когда название завода указано по месту его производства, а именно в селе Любань Новгородского уезда. Однако, пока выявить конкретного владельца завода (возможно, с инициалами "Б.Д.") не удалось. В черте города Любани находилась бывшая усадьба Марии Степановны Огородник и Александра Яковлевича Стобеусова, где  был организован кирпичный завод, а также имелся отдельный кирпичный завод Афанасия Алексеевича Карбуева. Ни один из этих владельцев не соответствует литерам на клейме.

Кроме инициалов владельца завода ("Я.Т.") на клейме также нанесено место его производства - станция Бурга Николаевской железной доргоги. Есть версия, что название станции идет от фамилии немецкого инженера Бурге, который руководил строительством дороги на этом участке. Поселение Бурга принадлежала Крестецкому уезду Карпиногорской волости Новгородской губернии. Пока определить владельца завода не удалось.

Пит

Клейма на кирпичах несомненно связаны с расположением заводов в Новгородской губернии на реке Питьба, впадающей в Волхов, местечке Старая Русса, а также в Боровичах и самом Новгороде. Сокращение "К.И.О." пока  не поддается расшифровке (возможна интерпретация как "Кирпично-Изразцовое Общество"). Стилизация рамки под 5-конечную звезду и отсутствие характерной для дореволюционного периода орфографии дает повод считать, что кирпич произведен уже после 1917г. какой-то артелью, включавшей в себя несколько производств.